当前位置: 首页 > 机构目录 > 区政府部门 > 交通局 > 办事指南

《交通违章处理》办事指南

来源:区交通局  录入时间:2016-12-27 17:12  【字体: 】  打印  关闭

一、项目概述

项目名称:交通违章处理

办理单位及办理窗口:武侯区政务中心交通运输窗口(一区42号)

法定时限:60个工作日

承诺时限:10个工作日

收费标准和收费依据:

联系电话:96166转1142

二、法定依据

1国务院   2004年7月1日   《中华人民共和国道路运输条例》第六十三条规定

2四川省人民代表大会常务委员会  2014年11月4日  《四川省道路运输管理条例》第六十条规定

3四川省政府令(236号)   2009年7月1日   《四川省机动车驾驶员培训管理办法》

提交材料

违章当事人处理需提供以下资料:《道路运输车辆暂扣凭证》或《道路运输证件暂扣凭证》《证据保存清单》,司机本人身份证原件及复印件、道路运输证原件及复印件、行驶证原件及复印件

公司或其他组织等单位所属车辆涉嫌违章的必须由单位出具委托书,受委托人除携带当事人本人办理所需资料外,还需带单位机构代码证和法人身份证复印件,委托书原件,受委托人身份证原件及复印件

已办理《道路运输证》、从业资格证等营运证件,在被检查时没有随车携带的,办理时应出示相关证件。

注:所有复印件用A4纸复印。

四、办理程序

五、前置条件

六、备注

七、权力事项类型

八、办理结果

九、事项类型

十、编码

十一、网上预审

十二、表格

十三、是否上下协同    

 

武侯区网上政务大厅网址:http://www.cdwh.gov.cn/

武侯区政务中心地址:成都市武侯区武科西五路360号

呼叫热线:028-96166,提供24小时咨询服务,工作时间内各服务窗口办公电话均可通过该热线进行转接。

交通方式:可乘53路、89路、176路、242路、335路公交车到达;或将您的交通工具停放于武科西五路与武兴四路交叉路口的政务中心停车场。

分享到: