成都市武侯区人民政府门户网站

当前位置: 首页 > 办事服务 > 住房服务 > 房屋租赁 > 常见问题

出租人可否自由处分承租人留在租赁房屋内的物品?

来源:  录入时间:2013-09-23 13:09  【字体: 】  打印  关闭

有些当事人在签订房屋租赁合同之时约定,承租人在合同期满或合同被解除后,未及时腾空租赁房屋的,出租人有权自由处分其留在租赁房屋内的所有物品。在当事人对此未作约定的情况下,出租人对承租人留在租赁房屋的物品并不当然享有留置权。关于留置权,我国《物权法》第230条有明确规定。留置权是一种法定担保物权,只有符合以下法律规定的条件才享有:(1)标的物是动产;(2)须债权已届清偿期;(3)须债权人合法占有债务人的财产。

分享到:
相关文章
热门文章