成都市武侯区人民政府门户网站

当前位置: 首页 > 办事服务 > 就业创业 > 职业技能培训 > 政策法规与解读

提升性技能培训补贴

来源:  录入时间:2018-09-03 14:09  【字体: 】  打印  关闭

1、    我申报提升性技能培训补贴需要哪些条件?

答:申报提升性技能培训补贴需要满足以下条件

申领技能提升补贴时属于企业职工

 

依法参加失业保险累计缴纳失业保险费 36 个月含视同缴费年限及以上

 

2017 1 1 日起取得初级五级、中级四级、高级三级职业资格证书或职业技能等级证书以证书核发时间为准);

职业资格证书或职业技能等级证书核发之日起 12 个月内申请。

2、我办理提升性技能培训补贴需要哪些资料?

答:申报提升性技能培训补贴需要携带以下材料

(一)个人申请。

(1)申请人居民身份证原件及复印件;

(2)申请人已激活金融功能的社会保障卡或银行卡原件及复印件,并在复印件上注明开户银行名称;

(3)申请人职业资格证书或职业技能等级证书原件及复印件;

(4)《技能提升补贴个人申请表》;

(5)网上证书查询截图的打印件。

(二)个人委托所在企业申请。

(1)申请人居民身份证原件及复印件;

(2)申请人已激活金融功能的社会保障卡或银行卡原件及复印件,并在复印件上注明开户银行名称;

(3)申请人职业资格证书或职业技能等级证书原件及复印件;

(4)《技能提升补贴个人申请表》;

(5)《委托申请技能提升补贴汇总表》。

(6)网上证书查询截图的打印件。

跨统筹地区迁转的企业职工申请技能提升补贴,应出具原参

保地失业保险经办机构开具的未享受补贴有效证明。

    3、我应该在哪里申报提升性技能培训补贴?

      答:申报提升性技能培训人员应到以下地点办理培训补贴

(一)市本级参保人员:向市就业服务管理局或企业驻地(营

业场所)所在的区(市)县就业服务管理局提交申报资料;

(二)区(市)县参保人员:向参保地的区(市)县就业服

务管理局提交申报资料。

4、我能报多少补贴

答:提升性培训补贴按照以下标准拨付

(一)职业资格证书或职业技能等级证书。

初级(五级):补贴标准为 1000 元;

中级(四级):补贴标准为 1500 元;

高级(三级):补贴标准为 2000 元。

(二)本市紧缺急需职业(工种)职业资格证书或职业技能

等级证书。

初级(五级):补贴标准为 1100 元;

中级(四级):补贴标准为 1800 元;

高级(三级):补贴标准为 2500 元。

本市紧缺急需的职业(工种)目录由市就业服务管理局定期

向社会公布,公布前已按照普通职业(工种)享受技能提升补贴

的,不再补差。

 

 

 


分享到:
相关文章
热门文章